14 дек. 2012 г.

Учимся отправлять письма



Как отправлять письма из своего почтового ящика?
Задача несложная но у новичка может вызвать некоторые затруднения.
В предыдущих статьях мы рассмотрели как завести себе электронную почту, и навигацию по почтовому ящику. Теперь рассмотрим этот вопрос.
 И так находясь в своем ящике жмем клавишу "Написать", она как мы помним находиться в левом углу панели навигации самой верхней, и попадаем в окно со следующим предложением:




Это появившееся окошко, знакомит нас с новыми возможностями почты и предлагает ими воспользоваться для этого нужно нажать клавишу "попробовать сейчас",  или если нам не хочется воспользоваться новым интерфейсом тогда выбираем "не сейчас".
Рассмотрим все таки новые возможности, тем более что перейти в старый интерфейс мы сможем в любой момент, потому выбираем  "попробовать сейчас". И далее попадаем в окно с подсказкой, объяснением, как это работает. Тут можно просмотреть предназначение полей и что в них  вписывать, а также назначение кнопок. Рисунок ниже:


Рассмотрите если хотите подробнее нажмите маленькую одноименную ссылочку под заголовком, вам покажут более подробное описание этих полей.
Или же нажмите клавишу "закрыть", что бы перейти непосредственно к написанию письма.



В появившемся окне под названием "Новое сообщение", в графу "Кому" вписываем адрес на который мы хотим отправить сообщение, в графу "Тема" можно вписать заголовок сообщения, что бы было понятно адресату о чем оно, или просто пропустить.
В самом большом поле пишем, непосредственно текст нашего сообщения, либо же вставляем файл текстовый, картинку или архив с любой информацией.
Для удобства можно раскрыть окно на весь экран кликнув по стрелке в правом верхнем углу.


  На картинке верхней красной стрелкой показано куда нажать что бы развернуть на весь экран, вписан адрес, графа "тема" пропущена. Нижняя стрелка указывает на переключатель кликнув по которому открывается дополнительное окно, также показанное на фото, в нем интуитивно понятные ссылки. По которым вы можете,  вернуться к старому интерфейсу, создать ярлык для сообщения что бы быстро найти его в "черновике" или папке "отправленные", отправить на печать, или проверить орфографию. Последнее бывает особо актуально, ваш текст будет без орфографических ошибок, а это очень важно для вашего имиджа.

Также в нижней строке присутствуют разные пиктограммы. В виде подчеркнутой буквы "А", для форматирования текста, выбора цвета и прочего. Скрепка, служит для прикрепления файла в любом формате, будь то текстовый файл, программа, архив, или картинка. Пиктограмма в виде фотоаппарата,  для быстрой вставки картинки или фото. Цепочка позволяет вставлять прямую ссылку в текст. Выделяете слово или предложение, зажав левую клавишу мыши и проведя ею по нему, кликаете по пиктограмме цепочки и у вас открывается окошко для вставки  нужной ссылки. Которую можно вписать в ручную, или воспользоваться буфером обмена.
Текст который теперь будет у вас ссылкой в письме будет отправлен подсвеченным, и позволит получателю перейти на указанный вами ресурс кликнув мышкой по вашей ссылке.
Рожица позволяет вставлять смайлики, в текст написанного вами сообщения. Ссылка "Сохранено" указывает что ваше сообщение автоматически сохранено в черновиках, если у вас случится какая то заминка то вы всегда сможете продожить писать сообщение вытащив его из папки "Черновики".
Покажу нагляднее прикрепление файлов, на примере как вставлять картинку в сообщение.

 Кликаем на пиктограмму "фотоаппарат" и попадаем в окно вставки картинки:

 
В этом окошке нажимаем клавишу "Обзор" , откроется проводник и далее  выбираем подготовленное к отправке изображение хранящееся у себя на компьютере. После выбора нажимаем в проводнике ссылку "загрузить", и изображение копируется из вашего компьютера
в ваш почтовый ящик. Его уменьшенная копия появляется в окошке добавления изображения:



   Если вы хотите вставить еще одно изображение, опять следует нажать на клавишу "обзор" и повторить процедуру. Теперь здесь у вас будут несколько уменьшенных изображений, и так пока не загрузите все которые нужно отправить. После загрузки всех изображений нажимаем кнопку "ОК" и изображения будут вставлены в тело сообщения:


На рисунке выше видим готовое к сообщение. Хочу обратить внимание что сейчас не видно дополнительных пиктограмм которыми мы пользовались, а в место них стоит значок +, если его нажать они появятся. Здесь нужно заметить что основной для прикрепления вышеупомянутых вложений является пиктограмма скрепки она видна всегда. И работает также как мы только что рассмотрели в случае с изображениями, только вставленные с ее помощью файлы не отображаются в тексте сообщения, а видны в виде ссылок. После того как получатель
получит ваше послание ему достаточно щелкнуть по приложенным ссылкам и эти файлы либо будут показаны, в случае изображений, либо будет предложено  загрузить их на свой компьютер для использования. Вообще рекомендую научиться пользоваться программами архиваторами, и вы сможете отправлять кучу разнообразной информации, прикрепив к сообщению один файл архива.
Теперь когда письмо подготовлено  остается только нажать клавишу "отправить" и оно мгновенно будет доставлено адресату. О удачной доставке вам будет сообщено.
Просмотреть свои отправленные письма вы сможете в папке "отправленные".  

После окончания работы с вашей электронной почтой, вы можете выйти из нее и других сервисов Google нажав переключатель (1) и затем клавишу "выйти" (2) на рисунке ниже выделены красным.

 У Gmail есть  много возможностей о которых можно писать еще не одну статью, потому задавайте вопросы в комментариях, постараюсь по возможности отвечать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий