2 янв. 2013 г.

Покупка компьютера, что выбрать.

    Назрел вопрос о покупке компьютера. Что-же выбрать, что актуально на сегодняшний день?
Такая задача возникает у многих людей собирающихся обзавестись компьютерной техникой.
Ноутбук, стационарный компьютер, или может планшет, а какую модель, на какой платформе ? Этот вопрос озадачивает не на шутку, особенно новичков. Ну что же, давайте разбираться.
      Сегодняшний рынок и навязчивая реклама порой склоняют людей делать выбор не соответствующий действительным их задачам и нуждам, или делать неоправданные затраты средств на никогда не используемые и соответственно ненужные возможности аппарата.

Самое первое, что нужно сделать, так это определиться с целями, для чего будет использоваться компьютер. Именно от того какие основные цели вы преследуете покупая аппарат и будет зависеть его конфигурация и форм фактор.

Давайте определимся для начала с форм фактором, ноутбук, стационарный компьютер (десктоп) или планшет.

  Ноутбук подойдет людям которым нужно часто показывать свою информацию другим, например какие то презентации или фотографии изделий, товаров, дизайна и т.д.. А также тем кто любит поработать на природе, на даче, путешественникам. На нем вполне удобно смотреть фильмы, крутить музыку на каких то мероприятиях, подключив к звукоусилительной аппаратуре, пользоваться wifi или 3G интернетом, просматривать электронную почту, показывать презентации, подключив к видеопроэктору, в общем в случаях где нужна мобильность и средне мощный компьютер.                      
   Мало полезным он будет тем кто собирается много играть в игры  требующие большой производительности видеосистемы, если вы занимаетесь обработкой видео и звука, часто выполняете расчеты связанные с вычислениями большого объема информации, например работа с инженерными программами. Также разработчикам, которым порой требуется большая площадь видимой информации и которые часто пользуются  одним или четырьмя большими мониторами одновременно. В общем если нужна максимальная производительность видеосистемы и центрального процессора ноутбук выбирать не стоит. И еще одно обстоятельство которое может повлиять на решение, это например ситуация когда нужно часто после работы ходить по магазинам или каким то другим заведениям, куда неудобно его заносить, а оставлять в машине большой риск, потому как, можно остаться не только без компьютера, но и с разбитым стеклом. Также, в нем не возможно значительно изменить конфигурацию оборудования в отличие от десктопных систем.

  Стационарная система незаменима в случаях когда нужно иметь большую производительность, ведь она позволяет разместить в своем корпусе более мощную, а следовательно и сильнее выделяющую тепло аппаратную часть компьютера. Для нее нужна хорошая охлаждающая система, а также мощный блок питания. Отсюда и обуславливаются габариты корпуса. 
  Также в стационарную систему вы можете по своему желанию добавлять какие то дополнительные устройства, то есть собирать компьютер как конструктор добавляя в него устройства соответствующие вашим нуждам. Например дополнительные винчестеры, сетевые и мультимедийные платы, видеосистемы. Возможно постепенное наращивание мощности системы по мере появления нужд. Подойдет если вы хотите создать мощную игровую или вычислительную систему. Также можно собрать не дорогую и не очень производительную, но достаточную для офисных нужд , или используемую в качестве сервера систему.

Планшетный компьютер, подойдет тем, кому нужно небольшое по габаритам устройство. На нем удобно читать книги, слушать музыку, просматривать видео, обучающие материалы, пользоваться интернетом, находясь в дороге, в путешествии. Многие аппараты являются мультиустройствами совмещающими в себе телефон, GPS навигатор и компьютер. Такие устройства удобно везде носить с собой, не оставляя в машине, когда нужно куда-то забежать на пару минут. Конечно для решения более серьезных задач, требующих большой производительности планшет пока не подходит.

Конфигурация покупаемого компьютера и его мощность влияют на его цену. Чем производительнее система, тем она дороже, и соответственно более енэргозатратнее.
Последнее, особенно актуально в случае с планшетами и ноутбуками. Чем энергозатратнее система, тем короче время  работы ее  аккумуляторной батареи. Простыми словами говоря, если у вас  в ноутбуке стоит четырехядерный процессор, то он потребляет больше энергоресурсов  чем его одно, двух, ядерный собрат, это же справедливо касательно других компонентов.
Выбирать вам. Более того, если вы планируете например, компьютер применять в основном для работы в интернете, просмотра фильмов, и играть в несложные игрушки, разумнее выбрать недорогой и менее производительный аппарат обратив внимание на продолжительность работы на батарее.
 Что касается стационарных компьютеров то здесь как говорится мощность лишней не бывает, хотя в некоторых случаях есть исключения. Например если вы используете его как небольшой сервер, или хранилище файлов,  для набора текстов, просмотра интернета, слушаете музыку и смотрите видео, используете для ведения бухгалтерии и офиса то тут большой производительности не нужно.
 Касательно платформы,  вопрос становится в основном между AMD Intel и Apple. Платформа Apple самое дорогое и не всегда оправданное решение, тут, на выбор, чаще влияет вопрос имиджа.
AMD или Intel ?  Это две самые покупаемые платформы в странах СНГ, а также давние конкуренты. Какой бренд лучший из них? Не вздумайте задавать такой вопрос на тематических форумах, рискуете развести очередной холивар, коих и так  полно в интернете это как "Спартак" или "Динамо"...
А если серьезно то, платформа AMD предлагает менее дорогие решения чем Intel. И компьютер на этой платформе при сопоставимой производительности с Intel, будет стоить заметно дешевле, что ни в коей мере не повлияет на качество.
В сегменте производительных устройств AMD на сегодняшний день уступает Intel, хотя перед этим было несколько лет ее лидерства. Но все изменчиво и завтра может оказаться все наоборот. Для большинства нужд, недорогие устройства на AMD - самое то.

В сегменте планшетных компьютеров, долго держалось лидерство за устройствами Apple, по большему счету, других , сопоставимых и не было попросту. Но на сегодняшний день появилось множество устройств на операционной системе Android, которые настойчиво завоевывают сердца потребителей. Также на рынке появилась масса таких устройств произведенных китайскими фирмами, которые на сегодня становятся узнаваемыми брендами, и предлагающими большую производительность за меньшую цену. Притом с уже установленным, необходимым для работы программным обеспечением, офисными программами, браузером, мультимедийными проигрывателями и. д. И обеспечивают вполне комфортную работу.

Советую перед покупкой,  хоть немного, изучить тему, или проконсультироваться со специалистом, который сможет под ваши запросы подобрать нужный аппарат.
Удачного приобретения Вам!.




Комментариев нет:

Отправить комментарий