5 янв. 2013 г.

Буфер обмена


       Работая на компьютере, по много часов в день, в разных программах, все используют буфер обмена Windows, или другой операционной системы, но некоторые люди, порой даже не догадываются, о его существовании.  Давайте - же разберемся, что такое буфер обмена.
      Говоря простым языком, не вдаваясь в технические дебри, это выделенное место в оперативной памяти компьютера, в котором временно хранится, какой то объем данных, нами же, туда отправленный. Эти данные, чаще всего, мы используем когда переносим их из одного предложения в другое, или копируем, одно и тоже, по несколько раз, редактируем текст, перенося слова в нем и так далее. Чаще, работа с буфером обмена происходит автоматически, о чем мы практически не задумываемся. Программы могут сами, в зависимости от наших действий, заносить и забирать информацию из него.
    Как - же, мы можем использовать, буфер обмена Windows. Прежде всего нужно знать что существуют специальные клавиши и команды для работы с ним.

 Вот они:   Ctrl  +  C или  Ctrl  +  Ins   -позволяет скопировать что то в буфер, команда    Ctrl  +  X  или   Shift  +  Del позволяет вырезать данные и скопировать их в него, а команда   Ctrl  +  V  или  Shift  +  Ins .  Аналогичными, этим комбинациям клавиш, есть команды: копировать, вырезать и вставить.
Например, если сейчас, вы читая этот текст, захотите скопировать какой то его фрагмент себе на компьютер, то можно использовать буфер обмена виндовс. Выделяем мышкой нужный его фрагмент и жмем  Ctrl  +  C или кликнув правой клавишей мыши по выделенному участку, выбираем в открывшемся контекстном меню команду "копировать",  все он уже в буфере.



 Теперь можно его вставить в текстовый редактор, например блокнот, для этого запускаем последний и находясь в его окне, нажимаем комбинацию  Ctrl  +  V или команду "вставить" текст появится у нас в редакторе.



 Если нужно, можем снова нажать "вставить" (Ctrl  +  V) и этот же кусок вставиться еще раз, и теперь можем отредактировать и сохранить его в виде текстового файла куда хотим. Тоже мы можем проделать и с рисунками и другими видами информации.
Работа с буфером обмена облегчает нам многие операции, позволяя переносить информацию между разными программами, или по несколько раз использовать одни и те же данные скопировав их однажды в него.  Данные в буфере меняются когда мы заносим туда новые. Очистить буфер обмена, и комфортнее работать с ним, позволяют специальные программы, которые называются менеджерами буфера обмена, описывать их нет смысла, они легко находятся для скачивания, с помощью поисковых систем. Основной функцией их есть то, что они дают возможность копировать одновременно несколько разных фрагментов данных в буфер, а потом вставлять их в нужном порядке. Пример с текстом, например нужно выделить десять фрагментов его, с помощью  утилит мы можем сделать это за один раз, а встроенными средствами виндовс, нам пришлось бы десять раз, повторять функции копировать - вставить, копировать - вставить.

У некоторых программ, например у текстового редактора Word, есть встроенный менеджер буфера обмена, который позволяет  создавать в нем несколько групп данных и выбирать какие  из них нужно  использовать.




Комментариев нет:

Отправить комментарий