5 янв. 2013 г.

Скриншот с экрана

   Иногда, наступает момент когда нужно сделать скриншот с экрана, другими словами сохранить информацию отображаемую на мониторе в виде отдельного файла картинки.
Эта простая операция часто вызывает затруднения у неопытных пользователей. Хотя элементарно выполняется, средствами самой, операционной системы, даже без использования дополнительных сторонних программ, коих надо заметить тоже достаточно, на любой вкус.
Само слово скриншот, происходит  от двух английских слов: скрин  шот (screen shot), то есть экран кадр.
Итак, как - же сделать скриншот. Если вы, пользователь операционной системы Windows, то будет достаточно нажать клавишу : PrintScreen.
клавиша printscreen
Клавиша
PrintScreen
Которая, обычно находится в верхнем ряду, после функциональных клавиш F9-F12. При этом,
картинка отображающая содержимое всего экрана, будет помещена в буфер обмена. После чего, открываете любой графический редактор, например, тот же встроенный в виндовс Paint.
Кто не знает, он открывается так, нажать кнопку  пуск  ->  программы-> стандартные->Paint.
 После того как он откроется нажать в верху меню "правка" и выбрать "вставить", после этого скриншот с экрана появится у вас в редакторе, теперь можно картинку подредактировать,  вставить стрелки, подписи обрезать. И сохранить, в виде отдельного файла картинки, например с расширением bmp.   Для этого перейдите в меню "файл" и выберите
"сохранить как",  далее укажите папку куда сохранить скриншот и нажмите "сохранить".
Все, теперь у вас есть снятый скриншот с экрана, в виде фотографии и вы можете его показывать друзьям разместить в интернете и т.д.
 Добавлю, что имеется так же, возможность сохранять не весь экран, а только нужное вам окно, для этого надо находясь в окне которое вы хотите сохранить нажмите две клавиши
Alt +PrintScreen одновременно. При этом произойдет захват только выбранного окна. Далее все проделать как было описано выше.
Тем, у кого установлена, более современная операционная система Windows7, доступна более удобная возможность делать скриншоты, ведь в системе есть встроенная программа для скриншотов.
Она запускается так : жмем кнопку пуск->все программы->стандартные->ножницы или просто после нажатия кнопки "пуск" вписываем название программы "ножницы" в строку поиска.
В результате, мы увидим, что наш экран "покрылся туманом" и появилось такое окошко:


На кнопку "создать" нажимать не надо. Просто подведите курсор к нужному участку и выделите, зажав левую кнопку мышки,  нужный фрагмент области экрана. Как только вы отпустите мышку у вас тут же откроется, окно редактора "ножницы" В котором будет виден сделанный нами скриншот с экрана.


Тут же можно его подредактировать, обрезать больше, дорисовать, нехитрыми средствами этой программы. И нажав меню: "файл"->"сохранить как", сохранить файл в нужную нам папку.



 Вот собственно и все возможности встроенных средств Windows, тем кто хочет использовать
 более удобные программы для скриншотов, могу посоветовать небольшую но функциональную  утилиту под названием PikPik. Скачать которую, совершенно бесплатно, можно тут, выбирайте версию HomeFree она достаточна для комфортной работы. После запуска поменяйте в настройках язык на русский если хотите, выглядит она вот так :
при редактировании скриншота


При открытии меню в трее:


 настройки функциональных клавиш:


  Те кто пользуется техникой Apple также могут воспользоваться простыми средствами операционной системы MacOS. Скриншот на маке, можно сделать, нажав Command + Shift + 3 после чего на рабочем столе появится снимок всего пространства, рабочего экрана.
Что бы, снять, только необходимую часть экрана, надо нажать Command + Shift + 4, после чего выделить курсором мышки нужную область, картинка также появится на рабочем столе.
Для выделения и сохранения определенного окна, воспользуйтесь клавишами  Command + Shift + 4 + пробел.
Что бы, скриншот на маке, также как и Windows, сохранить в буфер обмена, а потом вставить в редактор, нужно, при создании, нажимать дополнительно клавишу Ctrl.

Вот и все премудрости, теперь вы знаете чем сделать скриншот экрана.

1 комментарий: