7 дек. 2012 г.

Как завести eMail, или електронная почта - это просто.



Как ни странно, но даже в наш век информационного бума, до сих пор полно людей которые,
самостоятельно, не могут завести себе почтовый ящик,  на каком нибудь "фришном" (бесплатном) сервисе. В этом пришлось убедится, поскольку по роду деятельности часто приходится подключать людям их компьютеры к сети интернет. И очень часто, после самой процедуры подключения, долго  приходится объяснять, как всем этим  пользоваться.
Зачем вообще нужен емейл, наверное с этого стоит начать знакомство электронной почтой.




И так, адрес электронной почты нам нужен для многих вещей например: 

  • первое, банально, для получения писем и сообщений, от знакомых, друзей, деловых партнеров.
  • второе, отправки писем и сообщений, кому и куда вам нужно.
  • третье, для регистрации в различных сервисах, форумах, соц сетях и прочем. Не имея почтового ящика вы практически нигде не сможете зарегистрироваться.
  • четвертое, емейл позволит вам отправлять, конфиденциально, лично получателю разную информацию, в том числе в виде файлов (программы, фотографии, тексты и прочее)  
  •  пятое, для ведения рассылок, людям которые вам нужны и подпишутся на них и электронной коммерции.
Список можно было бы продолжать еще долго, но думаю для начала, этих примеров достаточно что бы уяснить зачем нужно современному пользователю сети интернет, владеть навыками пользования электронной почтой.

И так, где -же, можно открыть почтовый ящик. Для этого воспользуемся бесплатным, почтовым сервисом Gмail, от известного всем поискового гиганта Google. Почему именно им?
 Не вдаваясь в подробности,  вкратце скажу, что просто, в случае если вы заведете ящик на каком либо отечественном сервисе, он банально может быть не допущен к регистрации в какой нибудь международной, серьезной системе. И кроме того сам сервис очень удобен, русскоязычен, дружелюбен и обладает самыми широкими возможностями.

Ну, что же, пора переходить к конкретным действиям, сейчас приступим к пошаговому руководству, расслабтесь и просто выполняйте выполняйте все действия, как указанно ниже.

Шаг первый

В браузере, которым вы просматриваете эту страничку, открываем новое окно и  в адресной
строке прописываем gmail.com (или просто кликнем по этой ссылке), нажимаем перейти или просто клавишу "Enter" и попадаем на страничку изображенную на рисунке ниже:


Это начальная страница для входа в свой почтовый ящик. Но поскольку у нас его пока нету, нажимаем клавишу, которую я обозначил красной стрелкой, она называется "создайте аккаунт".
После чего наконец попадаем на страничку регистрации пользователя  Google. После удачной регистрации вы будете иметь не только почтовый ящик, но и станете счастливым обладателем еще многих других очень полезных сервисов, о которых в данной статье умолчу, дабы не запутывать Вас.
Смотрим следующий рисунок :

старница регистрации


вы видите перед собой форму регистрации в которой нужно прописать Ваши данные.
Нужно заполнить все поля. В поле "имя" указываете свое имя, в поле "фамилия" соответственно фамилию. Имя и фамилию, если вы хотите, конечно можно написать и выдуманные, никто не проверяет, но при пользовании этим аккаунтом для бизнеса, все таки лучше, вписывать свои данные, потому что они используются и в других сервисах, в том числе и в тех которые позволяют зарабатывать. Если вы заводите аккаунт  который будет использоваться для развлечений, то можно конечно по желанию и зарегистрировать на вымышленные данные. И так заполняем первые два поля.
Далее, следует поле в котором нужно придумать имя пользователя, оно так  и называется
"придумайте имя пользователя", в нем уже прописано окончание в виде "...@gmail.com", вам нужно придумать первую часть, эта строчка, в итоге, и будет вашим электронным адресом и будет иметь вид "придуманное имя@gmail.com". Поскольку пользователей gmail очень много, то скорее всего вам не удастся с первого раза придумать незанятое имя, но это не страшно, сервис подскажет вам об этом и даже предложит свой вариант. Смотрим рисунок :

Как видно введенное имя "weblikbez" уже кем то занято и предлагается  имя "weblikbez24"(под полем выделено синим), если оно вам подходит можно просто щелкнуть по ссылке и оно переместиться в поле. Либо же, написать свое, любое другое имя. Да, оговорюсь сразу, обязательно должно учитываться то, что, имя пишется латиницей, не должно иметь пробелов и допускается тире, или несколько слов через точку. Но постарайтесь выбрать такое имя, чтобы его можно было произнести, в случае если у вас, кто-то попросит. Для примера я выберу имя weblikbezblog оно созвучно с названием этого сайта, в итоге у нас будет почтовый ящик с именем weblikbezblog@gmail.com.
Далее, в графу "придумайте пароль", вписываем придуманное нами слово, а лучше просто набор символов, повторяем его же в следующем поле "подтвердите пароль" . В момент ввода символов у вас будет рядом с графой будет высвечиваться подсказка о надежности введенного вами пароля смотрите рисунок ниже:


Хотя в подсказке и пишется как подбирать пароль, но все же дам совет, подбирайте символы в какой-то, одному вам известной, закономерности. Хорошо если присутствуют и буквы и цифры, надежнее пароль если еще и применить символы !"№;%?, но такой пароль сложнее набирать и запоминать. В большинстве случаев достаточно каких то букв и цифр. Но не вводите пароли в виде даты рождения, имен и прочих подобных вариантов, такие пароли быстро подбираются специальными программами которыми владеют взломщики.
Далее, как видно из картинки, нужно ввести дату своего рождения, в  поле "день " ставим число, в поле "месяц" с помощью маленьких стрелочек прокрутки, выбираем наш месяц, ну и в последнем поле прописываем год полностью.
В следующей графе выбираем наш пол опять же с помощью стрелочек прокрутки. В графе "мобильный телефон", внимательно смотрим, если код не совпадает, выбираем с помощью стрелочки возле флажка нужную нам страну, но это может понадобится только в редких случаях, обычно он определяется системой безошибочно. Переживать по поводу засветки вашего номера не стоит, он нигде не будет фигурировать без вашего согласия, и нужен только для того что бы увеличить вашу безопасность. Также в случае если вы забудете пароль, вам отправят новый, в виде смс сообщения.   Если вы прописали номер телефона, то графу "Запасной адрес ел. почты" можно пропустить, или прописать уже  существующий адрес ящика
если он у вас есть, он нужен также для восстановления пароля или переадресации корреспонденции и других сообщений.  Если вы не хотите указывать телефон, тогда достаточно указать доп ящик. Хотя, в принципе, эти поля можно и проигнорировать, ящик вам все равно удастся завести.

 Идем дальше. И видим следующее поле, оно называется "Докажите что вы не робот" или каптча. Смотрим рисунок ниже :


Если вы поставите галочку что бы пропустить эту проверку, вам придется вводить защитный код присланный вам на телефон. Так что лучше галочку не ставить, а просто введите буквенные символы, как на рисунке выше, обведенные красным, у вас будут другие конечно.
Если вы не можете разглядеть символы или сессия устарела, в связи с тем что вы долго вводили предыдущие поля, нажмите на кнопку с символом круглой стрелки, указанную на рисунке номером 1 и символы, необходимые, для ввода заменятся новыми. Если у вас, по какой то причине, не получается рассмотреть эти знаки, тогда можно нажать на кнопку с изображением динамика и прослушать их на слух.

Ну вот, осталась самая малость, обязательно поставьте галочку  на против строки "Я принимаю Условия использования..." и пожеланию на против последней строки если вы кроме почты еще захотите просматривать новости друзей, пользуясь сервисом +1.

Теперь наконец, торжественно, нажимаем кнопку "далее" и попадаем в следующее окно которое позволяет взглянуть на свой,только что созданный, профиль в системе со стороны:

Но, это в случае, если мы правильно заполнили предыдущие поля, если нет, то их придется поправить или перезаполнить, о чем система сообщит и даже укажет что именно заполнено не правильно. Если все же все прошло удачно и вы видите  картинку с вашим профилем , то в ней вы можете добавить по желанию свое фото (адресаты смогут видеть его на ваших письмах) воспользовавшись красной кнопкой "добавить фото", или нажать на кнопку "далее", после чего вам покажут страницу приветствия и предложение войти в почту:






Нажимаем кнопку "перейти к сервису Gmail" и.... о чудо,
вы наконец попадете в свой почтовый ящик и сможете им полноценно пользоваться, рисунок ниже:

И так, мои поздравления, вы теперь полноправный владелец своего личного электронного почтового ящика и адреса, и можете пользоваться всеми благами такого необходимого в наш информационный век сервиса.

Ка же им пользоваться то...,  почесав затылок может подумать не искушенный новичок,
ну что-же, для этого и будет написана следующая статья, кликайте по ссылке и читайте. Успехов. Пишите в комментариях, кому что не понятно постараюсь ответить, а также оставляйте пожелания какие еще темы, вы хотели бы, чтобы были затронуты в следующих статьях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий