23 дек. 2012 г.

Что такое и зачем нужен браузер.


Читая сейчас эти строчки, вы со сто процентной вероятностью, используете программу которую называют браузер. Да, да именно, так и есть, вы  правильно догадались ,  это программа которая позволяет нам путешествовать по просторам интернета, просматривать страницы сайтов, и делать еще много всего.
 Давайте рассмотрим какие же существуют браузеры.
иконки браузеров рисунок

 Если вы пользуетесь операционной системой Windows,  то у вас есть установленный вместе с системой браузер "Internet Explorer" (интернет експлорер). Он поставляется встроенным в систему и устанавливается в обязательном порядке в процессе инсталляции. Благодаря этому обстоятельству он стал самым распространенным браузером, и  самым используемым, но далеко не самым удобным, и не самым быстрым. Многие сайты обязательно адаптировались именно под него, поэтому часто не корректно отображались в других браузерах.  На сегодняшний день, ситуация заметно изменилась, браузеры других компаний набрали популярность, и сейчас почти все сайты в них корректно отображаются. За исключением некоторых, представляющих корпоративные интересы производителей. Например на сайте компании Microsoft, производителя операционной системы "Windows", некоторые файлы можно скачать только используя IE (интернет експлорер), а компания Google некоторые свои сервисы в частности платформу Blogger заточила под свой браузер по названием "Google Chrome".
Но это мелкие исключения которые практически не влияют на общую картину. На сегодняшний день по разным рейтингам, можно определить несколько основных самых распространенных программ для просмотра интернет страниц. Которые мы в последствии и рассмотрим.
И так рейтинг, по разным источникам имеет некоторые отличия, но все сходятся в одном на первое место стремительно взлетел интернет браузер от компании Google.   Предлагаю посмотреть статистику посещений сайта Liveinternet (рисунок ниже), как видно, в среднем за семь дней :
32%  -  пользователи заходили на сайт используя браузер Google Chrome
16%  - использовали Opera
12%  - Firefox
5% - сдавшее позиции детище Microsoft, браузер Internet Explorer.

А вот статистика посещения нашего сайта Weblikbez:




Здесь как видим приблизительно те же цифры.
Какой браузер использовать каждый решает сам для себя, а графики выше демонстрируют тенденции сегодняшнего использования интернет обозревателей.

Теперь остановимся на более подробном рассмотрении лидеров.
Начнем пожалуй из самого распространенного (но далеко не самого лучшего) Интернет експлорера, MSIE или просто IE, ниже картинка иллюстрирующая как выглядит наш сайт в этом браузере.

фото IE Вверху как мы видим находится окошко для ввода адреса, отражаются ярлыки вкладок, имеются некоторые кнопки для включения определенных функций добавления закладок. все просто и понятно. Конкретно все функции и настройки описаны на сайте компании производителя и занимают не одну страницу, вот ссылка для желающих подробно изучить возможности этой программы.

А мы давайте посмотрим на следующего представителя почтенного семейства браузеров.
Им будет  мой любимый браузер Opera, разрабатываемый талантливыми людьми, норвежской компании Opera Software.



Он имеет все что нужно для комфортной работы в интернете, все необходимые функции уже присутствуют после простой установки. Имеется встроенный клиент для проверки электронной почты, хороший загрузчик файлов, самая удобная система закладок, специальная панель для ввода поисковых запросов в которой можно менять поисковую систему одним кликом. При желании может сохранять ваши данные на специальном сервере, вы никогда не потеряете свои закладки и контакты, даже после полного краха системы, или находясь в любой точке земли на чужом компьютере вы сможете работать как на домашнем. Прекрасная работа с графическими изображениями и флеш файлами. В общем, для меня Opera номер один, среди всех браузеров. Скачать его можно совершенно бесплатно с официального сайта - ссылка для загрузки Opera. Существуют версии для всех операционных систем, а также для мобильных телефонов и смартфонов. Кроме официального сайта поддержки существуют много русскоязычных ресурсов поддержки этого браузера, вот ссылка на сайт и форум где вы можете почитать последние новости и задать вопросы по его работе.
Так же на нашем сайте отдельная статья посвящена более подробному описанию работы с Opera.

И последним в нашем обзоре рассмотрим самый популярный на сегодняшний день браузер Google Chrome.
Так выглядит наш сайт Weblikbez в этом браузере:



О хроме можно сказать что это удобный и быстрый браузер стремительно, буквально за пару лет завоевавший лидирующие позиции. На мой взгляд он немного уступает Опере по функционалу но очень понятный и удобный для новичков. Что бы комфортно в нем работать желательно зарегистрироваться в каком нибуть из сервисов компании Google, например открыть свой почтовый ящик на Gmail. . В этом случае вы сможете войдя в свою учетную запись браузера, пользоваться всеми сервисами Google, а также все ваши действия с браузером будут отслежены, сохранены сеансы и закладки. Работая на любом компьютере, у вас будет браузер полностью с вашими настройками и закладками. Скачать его можно на сайте компании производителя, совершенно бесплатно установка проходит просто и понятно даже для новичков. Ссылка - закачать Chrome. Там же есть, подробное описание как им пользоваться и ответы на все вопросы касающиеся работы.

Так же следует несколько слов сказать о браузере Firefox (огнелис). Прекрасная программа для продвинутых пользователей. Существует множество людей предпочитающих  работу с ней, но на мой взгляд она менее подходит для освоения новичками, в связи с тем что большинство функций у нее появляются с установкой расширений и дополнительных модулей. А так у кого есть желание пробуйте, скачать можно здесь - скачать Firefox.

У каждого из упомянутых выше браузеров есть куча клонов, например тот же Хром предлагают установить многие сайты под своим названием, в этом случае вы получите программу с установленными ссылками, закладками и модулями так или иначе завлекающими, а часто и неоправданно нагружающими, на сайт производитель данной версии.
По этому советую скачивать с официальных сайтов, ссылки на которые я приводил выше по тексту данной статьи.





Комментариев нет:

Отправить комментарий